Claudio Roscoe & Arias Motorsport   Wanderson Freitas & Arias Motorsport   Luiz Cirino & Arias Motorsport
PÁGINA INICIAL EMPRESA CONQUISTAS SERVIÇOS FOTOS VÍDEOS FALE CONOSCO
Conquistas
 
Confira todas as conquistas realizadas pela equipe Arias Motorsport.
 
2013
 
Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Light (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Maique Papareli (Campeão) (Motor Arias Motorsport)
 
2012
 
Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Super (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Wanderson Freitas (Campeão) (Chassi e Motor)
 
Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Light (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Luiz Cirino (Campeão) (Chassi e Motor)
 
Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Novatos (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Maique Papareli (Campeão) (Motor Arias Motorsport)
 
2011
 
Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Super (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Claudio Roscoe (Campeão) (Chassi e Motor)
2º Colocado no Campeonato: Cristian Mohr (Vice Campeão) (Chassi e Motor)
3º Colocado no Campeonato: Wanderson Freitas / Edgard Amaral (Chassi e Motor)
4º Colocado no Campeonato: Caio Clemente (Chassi e Motor)
5º Colocado no Campeonato: Wilton Pena (Chassi e Motor)
 
2010
 
Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Super (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Edgard Amaral / Wanderson Freitas (Campeões) (Chassi e Motor)
2º Colocado no Campeonato: Oswaldo Fragnani Jr. (Vice Campeão) (Chassi e Motor)
3º Colocado no Campeonato: Zigomar Farias (Chassi e Motor)
4º Colocado no Campeonato: Claudio Roscoe (Chassi e Motor)

Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Light (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Caio Clemente (Campeão) (Chassi e Motor)
2º Colocado no Campeonato: Michele de Jesus (Vice Campeã) (Chassi e Motor)
3º Colocado no Campeonato: Ricardo Castro Lima (Chassi e Motor)

Campeonato Mineiro de Marcas e Pilotos - Categoria Super (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Wilton Pena (Campeão) (Chassi e Motor)

Campeonato Brasileiro de Spyder Race - Categoria Super (VICE CAMPEÃO)
2º Colocado no Campeonato: Ivan Mendes (Vice Campeão) (Chassi e Motor)
 
2009
 
Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Super (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Edgard Amaral / Wanderson Freitas (Campeões) (Chassi e Motor)

Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Light (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Diego Augusto (Campeão) (Chassi e Motor)

Campeonato Mineiro - Turismo 1.600cc - Novatos (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Bernardo Eliazar Mattos (Campeão) (Chassi e Motor)

Campeonato Mineiro de Marcas e Pilotos
3º Colocado no Campeonato: Wilton Pena (Chassi e Motor)
 
2008
 
Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Super (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Edgard Amaral / Marcio Gonzales (Pica-Pau) (Campeões) (Chassi e Motor)
 
2007
 
Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Super (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Edgard Amaral / Marcio Gonzales (Pica-Pau) (Campeões) (Chassi e Motor)
 
2006
 
Campeonato Brasileiro de Marcas e Pilotos (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Fabio Ebrahim (Campeão) (Chassi e Motor)

Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Super (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Edgard Amaral / Marcio Gonzales (Pica-Pau) (Campeões) (Chassi e Motor)
 
2005
 
Mil Milhas Brasileira - São Paulo / Interlagos - Categoria IV - Turismo até 2000cc - GOL TOMAHAWK (VENCEDOR)
1º Colocado na Prova: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Vencedores) (Chassi e Motor)

Campeonato Brasileiro de Endurance - Categoria IV - 1.000 KM de Brasília (23/04) - GOL TOMAHAWK (VENCEDOR)
1º Colocado na Prova: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Vencedores) (Chassi e Motor)

Campeonato Brasileiro de Endurance - Categoria IV - 500 KM do Rio de Janeiro (05/06) - GOL TOMAHAWK (VENCEDOR)
1º Colocado na Prova: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Vencedores) (Chassi e Motor)

Campeonato Brasileiro de Endurance - Categoria IV - 500 KM de Santa Cruz do Sul (07/08) - GOL TOMAHAWK
4º Colocado na Prova: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Chassi e Motor)

Campeonato Brasileiro de Endurance - Categoria IV - 400 KM de Londrina (06/11) - GOL TOMAHAWK
5º Colocado na Prova: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Chassi e Motor)

Campeonato Brasileiro de Endurance 2005 "Geral" - Categoria IV - GOL TOMAHAWK (BI-CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Amadeu Rodrigues / Carlos Dantas (Bi-Campeões) (Chassi e Motor)

500 KM de Interlagos - Categoria IV - Turismo até 2000cc (VENCEDOR)
1º Colocado na Prova: Yasushiro Sassaki / Roberto Dal Pont (Vencedores) (Chassi e Motor)

Campeonato Paulista Força Livre - Categoria Turismo até 2000cc (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Eder Valente (Campeão) (Chassi e Motor)
 
2004
 
Campeonato Brasileiro de Endurance - Categoria IV - 1.000 KM de Brasília (25/04) - GOL TOMAHAWK (VENCEDOR)
1º Colocado na Prova: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Vencedores) (Chassi e Motor)

Campeonato Brasileiro de Endurance - Categoria IV - 500 KM de Tarumã (23/05) - GOL TOMAHAWK
2º Colocado na Prova: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Chassi e Motor)

Campeonato Brasileiro de Endurance - Categoria IV - 300 Milhas de São Paulo (08/08) - GOL TOMAHAWK (VENCEDOR)
1º Colocado na Prova: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Vencedores) (Chassi e Motor)

Campeonato Brasileiro de Endurance - Categoria IV - 500 KM de Curitiba (02/10) - GOL TOMAHAWK (VENCEDOR)
1º Colocado na Prova: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Vencedores) (Chassi e Motor)

Campeonato Brasileiro de Endurance - Categoria IV - 500 KM do Rio de Janeiro (14/11) - GOL TOMAHAWK
2º Colocado na Prova: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Chassi e Motor)

Campeonato Brasileiro de Endurance 2004 "Geral" - Categoria IV - GOL TOMAHAWK (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Campeões) (Chassi e Motor)

Mil Milhas Brasileira - São Paulo / Interlagos - Categoria IV - Turismo até 2000cc - GOL TOMAHAWK
2º Colocado na Prova: Carlos Dantas / Amadeu Rodrigues (Chassi e Motor)

Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria B (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Felipe Vieira (Campeão) (Chassi e Motor)

500 KM de Interlagos - Categoria IV - Turismo até 2000cc (VENCEDOR)
1º Lugar: Yasushiro Sassaki / Nelson Riveiro (Vencedores) - (Chassi e Motor)
 
2003
 
Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos - Categoria Super (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Edgard Amaral / Milton Lamanauskas (Campeões)

Campeonato Paulista - Força Livre - Turismo até 2000cc (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Carlos Dantas (Campeão) (Chassi e Motor)
 
2002
 
Campeonato Paulista de Turismo N - Categoria A - Motor Volkswagen (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Edgard Amaral / Milton Lamanauskas (Campeões) (Chassi e Motor)
2º Colocado no Campeonato: Mário Yokota - Vice Campeão (Chassi e Motor)

Copa Corsa - Campeonato Paulista de Automobilismo - Categoria A (VICE CAMPEÃO)
2º Colocado no Campeonato: Vicente Costa (Vice Campeões) (Chassi e Motor)
 
2001
 
Campeonato Paulista de Turismo N - Categoria A - Motor Volkswagen (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Vicente Costa (Campeão) (Chassi e Motor)

Campeonato Paulista de Turismo N - Categoria B - Motor Volkswagen (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Luiz Castro / Emerson Matinelli (Campeões) (Motor)

Copa Corsa - Campeonato Paulista de Automobilismo - Categoria A (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Domenico D'ércole (Campeão) (Chassi e Motor)

Copa Corsa - Campeonato Paulista de Automobilismo - Categoria B (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Leonardo Sanches (Campeão) (Motor)
 
2000
 
Copa Corsa - Campeonato Paulista de Automobilismo - Categoria B (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Rene Bauer (Campeão) (Chassi e Motor)

Campeonato Paulista de Velocidade na Terra - Motor Volkswagen (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Vanderley Reck Jr. (Campeão) (Motor)

Campeonato Brasileiro de Velocidade na Terra - Motor Volkswagen (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: Vanderley Reck Jr. (Campeão) (Motor)
2º Colocado no Campeonato: Vanderley Reck Sr. (Vice Campeão) (Motor)

Copa Corsa - Campeonato Paulista de Automobilismo - Categoria A (VICE CAMPEÃO)
2º Colocado no Campeonato: Luiz Carreira Filho (Vice Campeão) (Motor)
 
1999
 
Copa Corsa - Campeonato Paulista de Automobilismo - Categoria A
2º Luiz Carreira Filho (Motor)
3º Vicente Siciliano Junior (Motor)
4º Hélio de Lima Saraiva (Chassi e Motor)
5º Pedro Gomes (Motor)

Campeonato Paulista de Turismo N - Motor Volkswagen
5º Claudio Oshiro/ Rubens Oshiro (Chassi e Motor)
 
1998
 
Campeonato Paulista de Turismo N - Motor Volkswagen (VICE CAMPEÃO)
2º Claudio Marcos Oshiro / Rubens Eduardo Oshiro (Chassi e Motor)
5º Milton Fernando Lamanauskas (Motor)
23º Victor César Levy (Motor)
30º Paulo Vicente Rovella (Chassi e Motor)
34º Luciano Felizzola (Chassi e Motor)
38º Heferson Limieri Guimarães (Chassi e Motor)

Copa Corsa - Campeonato Paulista de Automobilismo - Categoria A (VICE CAMPEÃO)
1º Eduardo Homem de Melo (Motor)
2º Hélio Saraiva (Chassi e Motor)
3º Luiz Carreira Jr. (Motor)
4º Heferson Guimarães (Chassi e Motor)
7º Murilo Macedo (Motor)
8º Alberto (Kekão) Zomignani (Chassi e Motor)
9º Marcelo Falcão (Motor)
10º Robson Vieira (Chassi e Motor)
11º Carlos Cesare Figueiredo (Chassi e Motor)
12º Alexandre Izzo (Motor)
13º Eduardo de Campos Ferraz (Motor)
14º Luis Carreira Sr. (Motor)
15º Antonio Avalone Jr. (Motor)
16º Amilcar Lopes (Chassi e Motor)
18º Ricardo Paparoni (Motor)
20º André Gomide (Chassi e Motor)
21º João Carlos Velarde (Motor)
22º Arnaldo Lucas Caneiro (Motor)
23º Ricardo Burger (Motor)
26º Paulo Gomes (Motor)
27º Sérgio Burger (Motor)

Copa Corsa - Campeonato Paulista de Automobilismo - Categoria B
1º Pedro Gomes (Motor)
3º Reinaldo Carvalho (Motor)
5º Sérgio Chamon (Motor)
9º Domênico D'ércole (Motor)
10º Sérgio Lousão (Motor)
12º Vinicius Bari (Chassi e Motor)
13º Eduardo Bonini (Motor)
15º Wallace Chamon (Motor)
20º Fábio Carreira (Motor)
23º Paulo Rovella (Chassi e Motor)
26º Luciano Fellizola (Chassi e Motor)
27º Mauro Espírito Santo (Motor)
30º André Carreira (Motor)
36º Mirko Hilebanja (Motor)
42º Juliana Carreira (Motor)
 
1997
 
Campeonato Paulista de Turismo N - Motor Volkswagen (VENCEDOR)
1º Colocado no Campeonato: Herferson Limieri Guimarães / Arnaldo Lucas Canero (Chassi e Motor)
7º Colocado no Campeonato: Milton Fernando Lamanauskas (Motor)
15º Colocado no Campeonato: Claudio Marcos Oshiro / Rubens Eduardo Oshiro (Chassi e Motor)
20º Colocado no Campeonato: Paulo Vicente Rovella (Chassi e Motor)
21º Colocado no Campeonato: Antonio Pereira Vilar (Motor)
22º Colocado no Campeonato: Victor César Levy (Motor)
26º Colocado no Campeonato: Carlos Roberto Belli (Motor)
30º Colocado no Campeonato: Luciano Felizzola (Chassi e Motor)
* 4 motores e chassis completos e 4 motores fornecidos para outras equipes preparados pela Arias Motorsport entre 36 concorrentes.

Copa Corsa - Campeonato Paulista de Automobilismo
1º Eduardo Homem de Melo (Motor)
3º Hélio Saraiva (Chassi e Motor)
4º Luis Carreira Sr. (Motor)
5º Alexandre Izzo (Motor)
7º Alexandre Gomide (Chassi e Motor)
8º Alberto Zomignani (Chassi e Motor)
9º Luiz Carreira Jr. (Motor)
11º Sérgio Burguer (Motor)
12º Eduardo Ferraz (Motor)
13º Ciro Aliperti (Motor)
14º Carlos Cesare Figueiredo (Chassi e Motor)
15º João Carlos Velarde (Motor)
22º Marcelot Falcão (Motor)
24º Murilo Macedo (Motor)
28º Francisco Lopes (Motor)
30º Sérgio Chamon (Motor)
31º Wallace Chamon (Motor)
33º Antonio Antunes Alexandre (Chassi e Motor)
* 5 motores e chassis completos e 13 motores fornecidos para outras equipes preparados pela Arias Motorsport entre 38 concorrentes.
 
1996
 
Campeonato Paulista de Turismo N (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato: João Carlos Arce Velarde (Bolivar) (Campeão) (Chassi e Motor)

Copa Corsa - Campeonato Paulista de Automobilismo (VICE CAMPEÃO)
2º Colocado no Campeonato: Helio Saraiva (Vice Campeão) (Chassi e Motor)
3º Colocado no Campeonato: Renato Frankenthal (Chassi e Motor)
5º Colocado no Campeonato: Amilcar Lopes (Chassi e Motor)
6º Colocado no Campeonato: Luis Carreira Jr. (Motor)
7º Colocado no Campeonato: Marelo Falcão (Motor)
8º Colocado no Campeonato: Carlos Cesare Figueiredo (Chassi e Motor)
10º Colocado no Campeonato: Luis Carreira Sr. (Motor)
11º Colocado no Campeonato: Eduardo Homem de Mello (Motor)
15º Colocado no Campeonato: Antônio de Freitas (Chassi e Motor)
23º Colocado no Campeonato: Antônio Antunes (Chassi e Motor)
25º Colocado no Campeonato: André Gomide (Chassi e Motor)
28º Colocado no Campeonato: Roberto Dhellome (Chassi e Motor)
39º Colocado no Campeonato: João Carlos Vellarde (Chassi e Motor)
* 9 motores e chassis completos e 4 motores fornecidos para outras equipes preparados pela Arias Motorsport entre 50 concorrentes.
 
1995
 
Campeonato Paulista de Turismo N (VICE CAMPEÃO)
2º Colocado no Campeonato: João Carlos Arce Velarde (Bolivar) (Vice Campeão) (Chassi e Motor)

Mil Milhas Brasileiras
5º Colocado na Categoria "Turismo A"

Campeonato Brasileiro Omega Stock Car - 1º Etapa
4º Colocado

Campeonato Paulista de Turismo N - 1º Etapa (07-Maio-95)
1º Colocado: Eferson Guimaraes
3º Colocado: João Carlos Arce

Copa Corsa - 1º Etapa (30-Abril-95) - 7 carros na equipe
2º Colocado: Renato Frankenthal
4º Colocado: Affonso Serra
5º Colocado: Elio Saraiva Junior
8º Colocado: Antonio Alexandre Antunes
10º Colocado: Antonio Carlos Freitas
15º Colocado: Roberto Dhelomme
17º Colocado: Almicar Lopes Junior

Copa Corsa Campeonato Paulista de Automobilismo
4º Helio Saraiva
9º Renato Frankenthal
14º Afonso Serra
15º Carlos Cesare Figueiredo
16º Amilcar Lopes
19º Antônio Antunes
22º Roberto Dhelomme
38º Francisco Lopes Neto
49º Antônio Carlos Freitas
* 10 motores e chassis preparados pela Arias Motorsport entre 54 participantes
 
1994
 
Campeonato Paulista de Turismo N (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato (Campeão)
3º Colocado no Campeonato

Campeonato Brasileiro Omega "Stock Car"
6º Colocado no Campeonato
 
1993
 
Campeonato Brasileiro de Marcas e Pilotos B (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato (Campeão)

Campeonato Paulista de Turismo N (VICE CAMPEÃO)
2º Colocado no Campeonato (Vice Campeão)
 
1992
 
Campeonato Paulista de Turismo N (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato (Campeão)

Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato (Campeão)

Mil Milhas Brasileiras
6º Colocado na Geral
7º Colocado na Categoria até 2.000 CC
 
1991
 
Campeonato Paulista de Marcas e Pilotos (VICE CAMPEÃO)
2º Colocado no Campeonato (Vice Campeão)
 
1990
 
Campeonato Paulista de Turismo N (CAMPEÃO)
1º Colocado no Campeonato (Campeão)
2º Colocado no Campeonato (Vice Campeão)
 
1989
 
Campeonato Paulista de Turismo N
3º Colocado no Campeonato

Mil Milhas Brasileira - São Paulo / Interlagos
6º Colocado na Categoria acima de 2.000cc
 
1988
 
Campeonato Brasileiro Opala "Stock Car"
11º Colocado no Campeonato
 
1987
 
Campeonato Brasileiro Opala "Stock Car"
7º Colocado no Campeonato

Mil Milhas Brasileira - São Paulo / Interlagos
3º Colocado na Geral
 
1986
 
Mil Milhas Brasileira - São Paulo / Interlagos
2º Colocado na Geral
10º Colocado na Geral
 
VOLTAR PARA O TOPO
 
Brasil | Bolivia Arias Motorsport - Todos os direitos reservados.
Tel / Fax: +55 11 5666-5391 | E-Mail: arias@ariasmotorsport.com.br
São Paulo / SP - Brasil